С управления образования спущена жалоба родителей на которую необходимо подготовить ответ
Здравствуйте, я заместитель директора школы. С управления образования спущена жалоба родителей на которую необходимо подготовить ответ. Нужна помощь в составлении ответа и в решении проблемы.
- WhatsApp Image 2025-05-29 at 12.36.07.jpeg
- WhatsApp Image 2025-05-29 at 12.36.08.jpeg
- WhatsApp Image 2025-05-29 at 12.36.09.jpeg
- WhatsApp Image 2025-05-29 at 12.36.11.jpeg
Здравствуйте!
С управления образования спущена жалоба родителей на которую необходимо подготовить ответ.
Начну с того, что Департамент образования выступает в качестве органа управления, который осуществляет функции по регулированию и надзору в сфере образования в определенном субъекте Российской Федерации. Жалоба на образовательное учреждение подается в Департамент образования в том случае, если каким-либо образом были нарушены права обучающегося (его родителей, законных представителей, опекунов) либо в случае, если ранее жалоба была направлена непосредственно в школу, но само образовательное учреждение не предприняло никаких попыток для устранения конфликта, либо действия руководства школы не устроили родителей ученика.
Порядок рассмотрения таких обращений установлен Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Вам надо дать ответ в течении 30 дней.Можно продлить указанный 30-дневный срок, но не более чем на 30 дней, если случай исключительный либо для ответа нужно запросить сведения у другого лица ( как вариант-у педагога или психолога школы) либо если для ответа вам необходимо подготовить соответствующие материалы ранее проведенной проверки. Ответ не должен быть похож на формальную отписку.Для этого следует избегать много ссылок на нормы действующего законодательства.Большая ошибка-когда руководство учебного заведения составляет ответ на подобные заявления состоящий практически из ссылок на законодательство, минуя саму суть.Оформить ответ на бланке школы за подписью директора.
Это что касается оформления вашего ответа.Теперь по существу его содержания.
Ознакомившись с прикрепленными документами к вашему вопросу, я понимаю, что ранее вы получали соответствующее обращение.Теперь вам необходимо дать ответ, какие действия при рассмотрении данного обращения вами были предприняты.
Предполагаю, что необходимо начать с того, что такого то числа (указать конкретную дату) в адрес администрации учебного заведения поступило заявление от опекунов такого то ребенка, обучающегося в таком то классе, классное руководство которого осуществляет такой то педагог.Далее указать, что поступившая жалоба была зарегистрирована за №… Далее-коротко по самой сути жалобы.Потом надо указать, что копия жалобы была передана такому то педагогу с целью получения пояснений по существу жалобы.Такого то числа от педагога… было получено объяснение в соответствии с которым (и коротко указываете саму суть объяснения).Копию жалобы и объяснения прикладываете к своему ответу.Далее необходимо указать, какие действия в соответствии с ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» по данной жалобе и по объяснению предприняло само руководство школы (то есть получается, вы).
В вашем образовательном учреждении должно быть разработано Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и в целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника.
Так вот если данный вопрос был рассмотрен на комиссии, вам надо указать на это, приобщив заключение комиссии.
Далее поясните, какие еще меры были приняты руководством.Если к педагогу были применены дисциплинарные меры взыскания-укажите.Если никаких нарушений не было обнаружено-так же укажите.
Вот в объяснении педагог указывает про то что с ребенком работал психолог в школе.Так запросите заключение психолога школы, приобщите его к своему ответу.В ответе ссылайтесь на данное заключение.
В целом, если все обобщить, вы должны предоставить Департаменту образования информацию, как руководство образовательной организации ранее прореагировало на жалобу, какие действия были предприняты, то есть, что жалоба не осталась без внимания и вы предприняли все необходимые меры.Ваши пояснения должны быть обоснованы соответствующими доказательствами.
Нужна помощь в составлении ответа и в решении проблемы.
Вы имеете возможность заказать составление документа в другом разделе сайта «документы» либо в чате любого юриста сайта, в том числе и у меня.Буду рада оказать вам помощь.Пишите в мой чат.
Здравствуйте Ксения.
Заказать документ Вы также можете обратившись в чат к юристу или разместив в соответствующем разделе сайта.
… спущена жалоба родителей ...
Касательно обращения в виде жалобы:
Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей, также имеют право на обращение.
Права родителей обучающихся закреплены в статьях:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Из статьи следует:
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:...
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.
Из статьи следует:
4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой занимается прокуратура.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Нужна помощь в составлении ответа...
Педагогические работники имеют соответствующие права.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Из статьи следует, что:
3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
12) право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности;
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/
Родители, опекуны и попечители помимо прав, несут и обязанности.
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует:
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность,… порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) ...;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Во вложении примерный ответ на данное обращение.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
я напишу вам в чат.