Чтобы получать деньги по потере кормильца, я должна отчитываться куда потрачены деньги в конце года?
Скажите пожалуйста я мама не совершенно летнего ребенка. У нас Умер отец на СВО ,открыла счет в банке номинальный на ее имя . Чтобы получать деньги по потере кормильца ,я должна отчитываться куда потрачены деньги в конце года?
07:27
Анастасия, добрый день.
Если речь идет о назначении пенсии по случаю потери кормильца, то она в равной степени может быть назначена как ребенку, так и Вам.
По смыслу ст. 29 закона от 12.02.1993 N 4468-1
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
в) супруг независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
В том случае, если Вы как супруга являетесь получателем назначенной Вам пенсии, то у Вас нет обязанности отчитываться о произведенных Вами расходов.
Пенсия которая назначается ребенку — зачисляется на открытый номинальный счет.
Денежные средства находящиеся на нем принадлежат ребенку и расходоваться могут с согласия органов опеки.
И в части использования зачисленных средств ребенку Вы обязаны предоставлять отчет.
Данная обязанность установлена ст. 25 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», которой определено, что отчет предоставляется ежегодно не позднее 1 февраля текущего года за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте, Анастасия.
Да, за расходы и доходы по средствам на ребенка по потере кормильца нужно предоставлять ежегодный отчет в орган опеки и попечительства Вашего муниципалитета на основании пункта 2 статьи 25 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Относительно средств на номинальном счете ребенка полученным им в связи с гибелью отца военнослужащего на СВО, то доступ к этим средствам Вы можете получать с предварительного разрешения органа опеки и попечительства в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ.
Если Вам потребуется помощь в получении такого разрешения можете за консультацией обратиться ко мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г.А. Кураев