На земельный участок наложен запрет на регистрацию, на дом нет, могу ли я как собственник прописаться в доме и прописать мужа и дочь, это единственное жилье

, Лариса, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дом должен быть оформлен как жилое помещение иметь статус жилого дома, не быть садовым или недостроем. Если дом введён в эксплуатацию и имеет кадастровый номер, запрет на землю не мешает регистрации в доме. Согласно ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение дом и земля — это самостоятельные объекты недвижимости.

Лариса
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете.

Зарегистрироваться по места жительства в доме Вам запрет на регистрацию с землёй никак не мешает.

Подать заявления можно через Госуслуги. С последующим предоставлением оригиналов документов в МВД ( Вам назначат дату прихода).

Порядок регистрации по месту жительства регламентирован Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Лариса
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день!

Запрет на регистрацию, наложенный на земельный участок, не препятствует регистрации граждан по месту жительства или пребывания в жилом помещении, расположенном на этом участке. Регистрационный учет граждан осуществляется отдельно от кадастрового учета и регистрации прав на землю.

Почему вы можете зарегистрироваться:
Раздельность объектов недвижимости: Дом и земля рассматриваются как отдельные объекты недвижимости, имеющие собственные кадастровые номера и самостоятельные регистры прав.
Регистрация по месту жительства: Государственные органы регистрируют граждан по месту жительства или пребывания независимо от состояния прав на земельный участок.
Единственное жилье: Тот факт, что жилье является единственным местом проживания, дополнительно подтверждает обоснованность вашей регистрации.

Лариса
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, все оченьпонятно обьяснили
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

могу ли я как собственник прописаться в доме и прописать мужа и дочь, это единственное жилье

 Да, можете, но только при условии того, что судебный пристав не вынес постановление о запрете вселения иных лиц.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Установление указанного запрета вселения в единственно пригодное для постоянное проживания, жилье — прямо разрешено толкованием Верховного Суда, указанным в пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Я всегда стараюсь использовать такой очень эффективный инструмент судебного пристава, как запрет на вселение иных лиц, когда участвую Представителем взыскателя по исполнительному производству.

Указанное постановаление о запрете вселения пристав направляет, для исполнения — в УВМ (Управдение Внутренней Миграции), входящего в подразделения УМВД (регионального Управления Внутренних Дел).

Если пристав не выносил такого постановления в рамках возбужденого исполнительного производства, то можете, без пробдем, зарегистрироваться по адресу расположения дома и вселяться

Лариса
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое