Здравствуйте, я пограничник и в период с декабря 2023 года по апрель 2024 года находился в служебной командировке в Брянской области на границе с Украиной
Здравствуйте, я пограничник и в период с декабря 2023 года по апрель 2024 года находился в служебной командировке в Брянской области на границе с Украиной. Являюсь ли я участником СВО. Если да, то на основании каких НПА
Здравствуйте, Дмитрий.
Если Вы задаете вопрос с целью получения звания ветерана боевых действий, то Вы на это имеете право в связи с недавними изменениями в ФЗ О ветеранах.
Участником СВО Вы не являлись в период нахождения на границе и участия в отражении нападений.
В Брянской области объявлен режим КТО.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах»
Статья 3. Ветераны боевых действий
1. К ветеранам боевых действий относятся:
1.1) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;
С уважением! Г.А. Кураев
Дмитрий, добрый день.
в период с декабря 2023 года по апрель 2024 года
Участником СВО Вы не являетесь.
На территории Брянской области в указанный период СВО не проводилось и не проводится.
С 09 августа 2024 г. на ее территории на основании ст. 11 ФЗ от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» введен режим КТО.
Что касается СВО, то для подтверждения участия в ней оформляется и выдается справка, на основании постановления Правительства РФ от 9 октября 2024 г. № 1354, которым определена территория СВО — на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области,
а также определено, что
2. Порядок выдачисправок, предусматривающий возможность выдачи участникам и (или) членам их семей справок через единый портал государственных и муниципальных услуг, или через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, или непосредственно в федеральном органе, его территориальном органе (подразделении) или подведомственной организации в электронном виде или на бумажном носителе, и порядок предоставления сведений об участии устанавливаются федеральными органами, за исключением Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации.
Что указывает на то, что в ФСБ соответствующий порядок не установлен.
При этом Вы не лишены права получения статуса ветерана боевых действий, ввиду прохождения службы на территории Брянской области при выполнении задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации,а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции