Муж (полицейский) встал на очередь на получение ЕДВ для приобретения жилья в 2013 году
Муж (полицейский) встал на очередь на получение ЕДВ для приобретения жилья в 2013 году. Живем в служебном общежитии. Муж с 2014 года на пенсии (выслуга 20 лет). Сейчас требуют освободить помещение.
Служебное жильё предоставляется на период службы (ст. 15 ФЗ от 19.07.2011 № 247-ФЗ).
После увольнения (в т.ч. по выслуге) жильё подлежит освобождению (п. 1 ч. 1 ст. 103 ЖК РФ).
Исключение: если нет другого жилья и стояли на очереди до 01.03.2005 (ст. 4 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ).
Если муж встал на очередь после 2005 года – право на служебное жильё утрачено с увольнением.
Если очередь с 2013 года – можно требовать ЕДВ на жильё, но не право оставаться в общежитии.
Если есть инвалидность или иные льготы – возможны дополнительные гарантии (ст. 14 ФЗ № 247-ФЗ).
подайте заявление в МВД о выделении ЕДВ (приложите документы о безальтернативном жилье).
Обжалуйте выселение в суд, если нет иного жилья.
Если ЕДВ не выделяют – жалоба в прокуратуру или суд (ст. 218 КАС РФ).