Подскажите, правда ли, что пока есть официальный доход, с которого пристав может удерживать до 50% (иногда до
Подскажите, правда ли, что пока есть официальный доход, с которого пристав может удерживать до 50% (иногда до 70%), маловероятно, что он будет описывать имущество должника и являться по адресу регистрации. Что показывает практика?
Да, это в целом соответствует практике. Согласно законодательству России, судебные приставы действительно могут удерживать до 50% от официального дохода должника в счет погашения задолженности, а в некоторых случаях, например, при взыскании алиментов, до 70%. Если у должника есть стабильный официальный доход, из которого можно производить удержания, судебные приставы, как правило, предпочитают этот способ взыскания, поскольку он более простой и эффективный.
Что касается описи имущества, это более трудоемкий процесс, который обычно применяется в случае, если у должника отсутствует официальный доход или он недостаточен для погашения задолженности. Однако, если приставы подозревают, что у должника есть ценное имущество, которое можно реализовать для покрытия долга, они могут инициировать процесс описи и ареста имущества.
Таким образом, наличие официального дохода действительно снижает вероятность того, что приставы будут описывать имущество или приходить по месту регистрации, но это не исключает такой возможности полностью. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и политики работы конкретного отдела судебных приставов.
Удержание из доходов (50-70%) регулируется ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Арест имущества возможен одновременно с удержанием из зарплаты (ст. 80 ФЗ № 229).
Если есть стабильный доход (зарплата, пенсия), приставы чаще ограничиваются удержаниями, так как это проще, чем описывать и реализовывать имущество.
Но если долг большой или доход маленький, могут дополнительно арестовать имущество (особенно если есть сведения о ценном имуществе – машина, недвижимость).
Вызов по адресу регистрации возможен, если:
нет контакта с должником;
пристав подозревает сокрытие доходов/имущества (ст. 12, 64 ФЗ № 229).
Если удержаний недостаточно для погашения долга в разумный срок.
Если должник игнорирует требования (не отвечает на письма, не открывает дверь).
Если есть заявление взыскателя с просьбой наложить арест.
Пока идут удержания, приставы редко описывают имущество, но это не гарантия. Если долг значительный или взыскатель настаивает – арест возможен.
Кирилл, чаще всего если удерживают, то имущество не описывают, поскольку долг погашается частично