Здравствуйте, отец умер почти год назад, в наследство не вступили, т.к живем в другой области и вообще не знаем осталось ли какое-либо наследство

Здравствуйте,отец умер почти год назад,в наследство не вступили,т.к живем в другой области и вообще не знаем осталось ли какое-либо наследство. Как можно это уточнить? Возможности поехать по последнему месту жительства,к сожалению,нет

, Алена, г. Уфа
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При наличии уважительных причин можете восстановить пропущенный срок в судебном порядке (ст.1155 ГК РФ).

Кроме вас имеются ещё наследники первой очереди (супруга, родители, может ещё дети)?

Проверьте не открывалось ли наследственное дело на сайте

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Алена, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего для выяснения открытия наследства, затем обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство