А сейчас не хватает людей, может быть такая ситуация, что его не отпустят?

Добрый день . Мой сын находится в зоне СВО . 13 июня у него свадьба. С 8 июня у него должен быть отпуск , пока он не ушел в зону СВО , отпуск в это число был плановый, а потом и так ему сказали, что с 8 июня будет в отпуске на 14 дней.

, Нина Минюк, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если с 8 июня у Вашего сына был запланирован и согласован отпуск в пределах установленного графика и командование официально подтвердило предоставление отпуска на 14 дней, это является основанием для его предоставления. Однако в исключительных случаях, связанных с нуждами службы и нехваткой личного состава, командир части может принять решение об отзыве или переносе отпуска военнослужащего. В соответствии с частью 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ (вопросы отпуска с учётом особенностей военной службы регулируются Положением), отзыв из отпуска допускается только с согласия военнослужащего, за исключением служебных обстоятельств.

Таким образом, работодателю (командованию) следует стараться соблюдать права военнослужащего и обеспечить отпуск в установленный срок, особенно если он был запланирован и согласован. Однако в текущей ситуации с нехваткой личного состава возможен перенос отпуска по мотивам службы.