Но вопрос гбдд могут обнулить срок и начать отчет лишения прав заново?

Заявление об утрате написано, срок идет, но тормознули с потерянными правами, суд постановил только штраф 30т, про срок его обнуления ничего не решил, т. к. права не действительны. Но вопрос гбдд могут обнулить срок и начать отчет лишения прав заново?

, Роман, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

Если суд назначил лишение прав, но не установил дату начала срока — отсчёт по закону начинается с момента сдачи (или признания утраченного) ВУ в ГИБДД. Это ключевой момент. Если вы подали заявление об утрате и оно принято — срок пошёл с этой даты. Но если ГИБДД «не приняло» утрату (например, не внесло в систему), могут не засчитать срок, особенно если судья отдельно этого не указал.

ГИБДД не вправе «обнулить» срок по своей инициативе, но может не засчитать уже прошедший срок, если посчитает, что он не начался. Это спорный вопрос, решается через жалобу в суд или прокуратуру. Практика по таким делам есть — в вашу пользу, если утрата заявлена грамотно и есть подтверждение.

Рекомендую: запросите в ГИБДД письменный ответ о дате начала срока лишения. Если не признают — подавайте жалобу через суд.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/