Можно ли не ставить авто на российский учет?

Добрый день! Гражданин Армении с ВНЖ РФ на каких условиях может управлять авто с армянскими номерами? В/у и Армении, и РФ. Можно ли не ставить авто на российский учет? Спасибо!

, Нина, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Если гражданин Армении имеет вид на жительство в России, он считается постоянно проживающим на территории РФ. В этом случае он не имеет права ездить по России на автомобиле с иностранными (например, армянскими) номерами, если машина оформлена на него.

Согласно правилам регистрации (Постановление Правительства № 1764 от 21.12.2019), такой автомобиль обязан быть поставлен на учёт в ГИБДД в течение 10 дней — либо с момента ввоза, либо с момента получения ВНЖ.

Использование авто с армянскими номерами возможно только в двух случаях:

если человек временно пребывает в РФ;
если машина находится в транзите.
Что касается водительского удостоверения — можно использовать как армянское, так и российское. Но если у водителя уже есть российские права, то лучше ограничиться ими.

Если автомобиль оформлен на другое лицо, и человек лишь временно им пользуется — обязательно нужно письменное подтверждение (например, доверенность) и соблюдение условий временного ввоза.

Нарушение этих правил может привести к штрафам, конфискации машины и даже запрету на въезд в страну в будущем.

Вывод: при наличии ВНЖ в России — пользоваться автомобилем с армянскими номерами нельзя. Его нужно либо поставить на российский учёт, либо вообще не использовать на территории РФ.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Ибрагим! Я так и думала. Маленькая поправка — с 01.04.2025 обладатели гражданства и ВНЖ РФ могут ездить в РФ только по российским правам. Для этого их надо получить на основании национальных прав + сдать теоретический экзамен ПДД. Национальными правами на территории России могут пользоваться только туристы.