Прибыль ожидается небольшая, как платить налог?

Мы с другом планируем снять нежилое помещение, обустроить его как салон красоты, и сдавать мастерам в субаренду. Мы физ. лица. Как нам стоит оформиться? Как официально делить прибыль? Прибыль ожидается небольшая, как платить налог? Идея с ИП УСН (доходы минус расходы) и договором простого товарищества показалась нам слишком сложной, не понимаем как платить налоги.

, Илья, г. Москва
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья

Если вы оба физлица и хотите всё делать официально, самый простой и безопасный вариант — одному из вас открыть ИП на УСН (доходы минус расходы). Этот ИП заключает договор аренды, сдает места мастерам по договорам аренды/оказания услуг, ведет учёт доходов и расходов, платит налог 15% с разницы.

Второй участник может получать свою долю прибыли по договору займа, агентскому или трудовому договору, либо вы можете оформить его как самозанятого и платить ему за отдельные услуги.

1 — Откройте ИП на одного, работайте по УСН 15%.
2 — Второй получает выплаты как самозанятый или по договору.
3 — Все доходы и расходы фиксируйте, налоги платите с чистой прибыли.
4 — Если прибыль небольшая, налоговая нагрузка будет минимальной.