Или, в случае лишения отцовства, суд НЕ назначит ипотечные алименты?
В суде рассматривается иск об ипотечных алиментах к отцу детей.
Можно ли приобщить новый иск о лишении родительских прав?
Если да, то какой нормой закона можно руководствоваться?
, Ксения, г. Москва
Владислав Абрамов
В рамках гражданского дела можно заявить встречный иск о лишении родительских прав (ст. 137 Гражданского процессуального кодекса РФ). При лишении родительских прав отец не освобождается от алиментов (ст. 71 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте! Спасибо. Буду изучать.
Денис Ащеулов
Вам нужно данное требование отдельным иском заявлять. Но на мой взгляд, в Вашем случае, никакого лишения не будет, так как желание матери ребёнка лишить отца родительских прав не является к тому основанием — одного Вашего желания не достаточно.