Даже если с кем-либо проводится индивидуальная беседа, то остальной личный состав, после отбоя слоит на улице перед зданием штаба, и так часов до 3-4 ночи
В нашей части, именно моё подразделение, в целях "отбора на военную службу по контракту" с солдатами срочной службы проводят "беседы", но дело в том, что происходят они в ночное время. Даже если с кем-либо проводится индивидуальная беседа, то остальной личный состав, после отбоя слоит на улице перед зданием штаба, и так часов до 3-4 ночи. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, и как правильно подать жалобу.
Здравствуйте Сергей!
Проведение бесед ночью — это нарушение режима служебного времени (ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Принудительное удержание личного состава после отбоя – незаконно, так как нарушает нормы отдыха (ст. 13 Устава внутренней службы ВС РФ).
Давление на срочников для заключения контракта – противоречит добровольности контрактной службы (ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Куда можно обратиться
Во-первых, к командованию части (официальная жалоба), подается на имя командира части в письменной форме. Требуйте письменного ответа. Во-вторых, военная прокуратура, как наиболее эффективный способ.
Жалоба подается: лично в военную прокуратуру гарнизона/округа, онлайн через сайт Генпрокуратуры (https://epp.genproc.gov.ru) или заказным письмом.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович