Даже если с кем-либо проводится индивидуальная беседа, то остальной личный состав, после отбоя слоит на улице перед зданием штаба, и так часов до 3-4 ночи

В нашей части, именно моё подразделение, в целях "отбора на военную службу по контракту" с солдатами срочной службы проводят "беседы", но дело в том, что происходят они в ночное время. Даже если с кем-либо проводится индивидуальная беседа, то остальной личный состав, после отбоя слоит на улице перед зданием штаба, и так часов до 3-4 ночи. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, и как правильно подать жалобу.

, Сергей, г. Москва
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей

Такие действия нарушают распорядок дня и права военнослужащих. Обратиться можно:

В военную прокуратуру (через сайт или лично).
В военную комендатуру.
В военную инспекцию по правам человека (через сайт Минобороны).
Жалобу подавайте письменно, укажите дату, время, суть нарушений (ночные «беседы», ожидание на улице до 3–4 ночи, нарушение распорядка дня), фамилии ответственных (если знаете), последствия для личного состава (усталость, ухудшение самочувствия и т.д.). свои данные и подпись. Приложите свидетельства или показания других солдат, если есть. Попросите провести проверку и прекратить нарушения.

Жалобу можно:

передать лично в канцелярию части;
отправить заказным письмом в военную прокуратуру;
подать через сайт военной прокуратуры или Минобороны.

Сохраните копию жалобы и подтверждение её отправки.