То когда муж начнет банкротить себя данное имущество не попадет в конкурсную массу?

Здравствуйте, состою в браке. Хочу приобрести дом под строительство. У меня в собственности есть квартира куплена до брака. Муж хочет банкротиться. Если до процедуры банкротства и взятия ипотеки оформить брачный договор, чтобы он не был там созаемщиком, только я. И на основании его взять имущество. То когда муж начнет банкротить себя данное имущество не попадет в конкурсную массу? Пока у него нет никакого имущества.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Вопрос сложный и требует детального рассмотрения правовых аспектов.

Брачный договор
Оформление брачного договора позволяет определить режим совместной собственности супругов. Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ, супруги вправе изменить установленный законом режим общей совместной собственности путем заключения брачного договора. Однако важно учитывать следующие моменты:

1. Цель оформления: Важно убедиться, что оформление брачного договора не направлено исключительно на сокрытие имущества от кредиторов мужа. Это может привести к признанию сделки недействительной судом.

2. Законность действий: Необходимо соблюдать требования закона при оформлении брачного договора. Например, сделка должна быть нотариально удостоверенной и соответствовать требованиям законодательства.

3. Признание сделок недействительными: Суд может признать сделку недействительной, если она была совершена с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами. Это регулируется ст. 170 Гражданского кодекса РФ («Недействительность мнимой и притворной сделки»).

Банкротство супруга
При банкротстве физического лица имущество должника включается в конкурсную массу. Если супруг является должником, то его имущество также подлежит включению в конкурсную массу. Однако, если имущество приобретено одним из супругов и не находится в совместном владении, оно не должно подлежать взысканию.

Рекомендую

1. Правильно оформляйте брачный договор: Убедитесь, что брачный договор соответствует законодательству и не нарушает права третьих лиц.

2. Проверьте наличие иных обязательств: Удостоверьтесь, что у вашего супруга нет других обязательств, которые могут повлиять на вашу собственность.

3. Консультация юриста: Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для консультации по вопросам оформления брачного договора и защиты ваших прав в процессе банкротства супруга.

Таким образом, правильно оформленный брачный договор может защитить ваше имущество от включения в конкурсную массу при банкротстве супруга. Однако необходимо внимательно подходить к оформлению документов и консультироваться с профессионалами.

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Покупка недвижимости в преддверии процедуры банкротства супруга сопряжена с особыми рисками и особенностями, касающимися режима имущества и прав кредиторов.

Брачный договор и ипотека:
Режим раздельной собственности: Заключение брачного договора, предусматривающего раздельный режим собственности на имущество, защищает имущество от претензий кредиторов супруга, который вступает в процедуру банкротства.
Ипотека и созаемщичество: Если вы оформляете ипотеку без привлечения супруга в качестве созаемщика, недвижимость будет принадлежать вам единолично, и на неё не будет распространяться режим совместной собственности.
Защита имущества от кредиторов: Правильно оформленный брачный договор обеспечит защиту вашего имущества от претензий кредиторов супруга, позволяя сохранить недвижимость вне конкурсной массы.
Рекомендации:
Заключите брачный договор до подачи мужем заявления о банкротстве, четко указав режим раздельной собственности на будущие приобретения.
Оформляйте ипотеку исключительно на своё имя, не привлекая супруга в качестве созаемщика.
Консультируйтесь с юристом, имеющим опыт в вопросах семейного права и банкротства, чтобы правильно оформить документы и минимизировать риски.