Как быть с отсрочкой от армии
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Родственнику в августе исполняется 18 лет. У него двойное гражданство России и Молдавии. Он постоянно проживает в Молдавии, но прописан и в в России. Сейчас поступил в ВУЗ в Европе. Последний раз прибывал в Россию в 2023 году. Планирует раз в год приезжать на 1-2 летних месяца в Россию. Как быть с отсрочкой от армии. Нужна ли постановка на воинский учет в таком случае или он освобождается от воинского учета так как проживает в другом месте. Могу ли я сообщить в военкомат о том, что он не находится в России и не лишат ли его гражданства при прилете на каникулы в РФ. Переживаем, что не сможет вылететь обратно, его просто призовут в армию или будут иные проблемы. Может быть он освобождается от воинского учета так как в России бывает мало дней в году.
Ольга добрый день! В соответствии с п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 13.12.2024) «Об утверждении Положения о воинском учете»:
«Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны п. «г»: сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий».
В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
«В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев".
Обязательно нужно чтобы его сняли с воинского учета. Так как ч. 3 ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнения обязанности по воинскому учету:
«Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей».
Основания прекращения гражданства предусмотренные ч.2 ст. 22 ФЗ «О гражданстве» касаются лиц гражданство которых было приобретено (т.е лиц которые не были рождены на территории Р.Ф)