Контактное лицо утверждает, что после продажи автомобиль снимут с учета и оставят госномер за собой, а

Здравствуйте, на имущественных торгах выставлен автомобиль, торги "продажа" в виде открытого аукциона. В документации к лоту прилагается отчет по автомобилю, в которых фигурирует "красивый" госномер автомобиля, номер свидетельства о регистрации и дата его единственной регистрации в 2003 году. Контактное лицо утверждает, что после продажи автомобиль снимут с учета и оставят госномер за собой, а победителю аукциона автомобиль перейдет с новым госномером и +1 записью о регистрации, насколько это правомерно со стороны продавца?

  • отчет 2798 ваз 21065 (4)
    .doc
  • photo_2025-05-29_15-35-52
    .jpg
  • photo_2025-05-29_15-35-51
    .jpg
, Александр, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Действительно, действующее законодательство предусматривает возможность сохранения регистрационных знаков по заявлению владельца транспортного средства, об этом сказано в таком документе:

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

В правилах говорится:

43. На основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил.

Пункт 39 предполагает учёт места регистрации владельца транспортного средства:

39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.
Присвоение сохраненного государственного регистрационного номера осуществляется любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства.

Кроме того, сказано:

44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.

После совершения регистрационных действий государственный регистрационный знак остается у владельца транспортного средства.

А также:

45. Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.

Таким образом, право подать заявление в ГАИ о сохранении регистрационного знака принадлежит владельцу транспортного средства, за которым оно ранее было зарегистрировано. Если организатор аукциона является владельцем транспортного средства, то он действительно сможет сохранить за собой на 1 год «красивый» регистрационный знак.

Александр
Клиент, г. Ярославль
благодарю за ответ, вопрос в другом. Документация к лоту содержит информацию о свидетельстве о регистрации тс и госномере. ТС выставлено на аукцион и к нему есть описание — ТС с таким то вин номером, таким то СТС, 1 регистрацией в гаи и тд. Разве такие документы не имеют юридическую силу? они уже прикреплены к аукциону в виде документации

Безусловно, имеют. Если организатор аукциона не предусмотрел возможность сохранения номерных знаков, в определённом смысле он ввёл участников аукциона в заблуждение, интерес к аукциону мог быть связан именно с «красивыми» номерами авто. Однако, это вряд ли сможет стать причиной принятия решения в пользу победителя аукциона, даже купив машину с «красивыми» номерами, он обратится в ГАИ за регистрацией и там ему откажут в сохранении номера за ним, так как ранее владельцем машины он не был. То есть вопросы к организаторам, конечно, есть, но суть дела не меняется, сохранить номера победителю аукциона не получится.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отвечаю, поскольку Вы запросили мнение двух юристов.

В соответствии с п. 43 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

Т.е. даже при продаже с торгов собственник может подать заявление об оставлении за собой прежнего регистрационного знака.

Чтобы Вас не вводило в заблуждение указание в аукционной документации сведений о госномере и СТС поясню, что это было сделано организатором торгов для того, чтобы индивидуализировать реализуемое имущество.

Сами по себе не государственный регистрационный знак, ни VIN, ни СТС имуществом не являются и реализации с торгов они не подлежат.