Проживаю в общежитии хочу отказаться от оплаты за газ плиту так как ею перестала пользоваться

Здравствуйте. Проживаю в общежитии хочу отказаться от оплаты за газ плиту так как ею перестала пользоваться. Возможно ли это?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Драгун
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

То, что лично вы не используете газ, не влияет на вашу обязанность по его оплате, так как газ предоставляется в помещении общего пользования.
Таким образом, отказаться от данной услуги и не платить за нее, нельзя.