Можно ли что-то сделать, чтобы снесли эту площадку, забор пославили…

Здравствуйте. Проживаю в городе Москва. Под окнами построена площадка, 1 метр от окна. По СНиП 10 метров должно быть. Управа, прокуратура бездействуют.так же под окнами установлены качели, залезая на них , дети заглядывают в окно , нарушая мое пространство как я считаю. Можно ли что-то сделать, чтобы снесли эту площадку, забор пославили…

Уточнение от клиента
Пришлось установить камеру, так как мячи, яйца и всё что рукой кидают в окна. Спасибо
, Мария, г. Москва
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария

Согласно санитарным и строительным нормам (СНиП 2.07.01-89*, СП 42.13330.2016), детские площадки должны располагаться не ближе 10 метров от окон жилых помещений. Нарушение этих норм — основание для требования переноса площадки.

Что нужно сделать:

Соберите доказательства:
— Сделайте фото/видео площадки и качелей с привязкой к окнам.
— Зафиксируйте расстояние (например, с помощью рулетки).
Подайте коллективную жалобу:
— Обратитесь письменно в управу, Мосжилинспекцию, Роспотребнадзор, Департамент городского имущества Москвы.
— Приложите доказательства и укажите на нарушение СНиП.
Жалоба в суд:
— Если реакции нет, подавайте иск в суд с требованием устранить нарушение строительных норм (перенести площадку, установить забор и т.д.).
Обратитесь к депутату Мосгордумы или в Общественную палату Москвы для дополнительного давления на органы власти.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. На руках у меня уже есть ответы от управы, от жилиспекции и прокуратуры, где они пишут якобы стена глухая ( окон нет) и постройка согласована ввиду плотной застройки в г. Москва

Пожалуйста)
Но Вы указали, что есть окно. Попробуйте доказать этот факт с помощью видеосъемки. Так будет наглядно и надежно. Закон на Вашей стороне.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Проверьте законность размещения площадки
Нормативы:

СП 42.13330.2016 (п. 10.10) – детские площадки должны быть не ближе 10 м от окон жилых домов.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 – шумовые нормы (если площадка мешает).
Что делать:

Запросите в управляющей компании или Мосгорстройнадзоре разрешительные документы на установку площадки.
Если расстояние менее 10 м – это прямое нарушение, и площадку обязаны перенести.
2. Жалобы в контролирующие органы
Если управа и прокуратура бездействуют, направляйте жалобы:

Роспотребнадзор (ссылка) – нарушение санитарных норм.
Мосжилинспекция (mos.ru/gji) – незаконное благоустройство.
Полиция (по ст. 6.4 КоАП РФ) – нарушение санитарных правил.
Образец жалобы:

«Прошу проверить законность установки детской площадки в [адрес]. Расстояние до моего окна – 1 м (при норме 10 м по СП 42.13330.2016). Требую демонтажа конструкции.»
3. Исковое заявление в суд
Если ответа нет, подайте иск:

Требование: Перенести/демонтировать площадку (ст. 304 ГК РФ – защита прав собственника).
Доказательства:

Фото/видео нарушения норм.
Замеры шума (если мешает).
Отказы чиновников (приложите переписку)

Мария
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо огромное. Все, что до суда я уже прошла. Везде отказы. Подскажите пожалуйста, какой суд это??