Можно ли ИП на УСН 6% принимать оплату на карту без договоров и нужна ли ККТ

Здравствуйте. Я организатор совместных закупок с рынка Садовод. Мои участники закупок - физические лица, а товары нам собирает так же физическое лицо по всему ранку у сотен продавцов ( как понимаете, заключить с каждым договор вообще не возможно т.к. не знаешь, что какой человек захочет заказать на этой закупке). Если я хочу оформить ИП на усн 6% могу ли я собирать деньги на карту банка?

и с поступающих туда всех средств оплачивать 6% не заключая при этом ни какие акты и договора с участниками и поставщиками?

И нужно ли иметь ккт или просто можно через мой налог выдавать чеки по запросу участников закупок после каждого перевода?

Мне нужно чтобы участникам закупок было удобно и быстро оплачивать на мою карту их общий заказ к примеру, по СПб.

Поняла что кроме УСН на 6% мне ничего не подходит т.к. чеки есть только о доставке и чек о переводе одной суммой на карту посредника который собирает нас (за весь собранный товар и + его %)

Уточнение от клиента
Совместные закупки
, Марина, Алчевск

Здравствуйте, Марина!

Отмечу сразу, что чеки через мой налог выставляют только плательщики налога на профессиональный доход, согласно ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. Вы же при указанном виде деятельности применять НПД не можете в силу п. 5 ч. 2 ст. 4 ФЗ №422:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров

Так что Вам действительно нужно применять УСН, как Вы обозначили в начале вопроса. А ИП на УСН, осуществляющие расчеты с физическими лицами, обязаны использовать ККТ, согласно ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ.

не заключая при этом ни какие акты и договора с участниками и поставщиками?

 Что касается покупателей, Вам достаточно разместить публичную оферту (ст. 437 ГК РФ) с приглашением

заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется

на ресурсе, где Вы привлекаете этих самых покупателей.

В ней будут содержаться элементы договора комиссии (ст. 990 ГК РФ). Налог Вы будете платить не со всех поступающих сумм, а с комиссионного вознаграждения, которое Вы будете удерживать, потому что Ваш доход составляет именно оно.

Что касается продавцов, они даже чеки не дают, какие уж там договоры.

могу ли я собирать деньги на карту банка?

 Можете, только заведите для этого бизнес-карту, привязанную к расчетному счету. Согласно п. 2.1, 2.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 №204-И, текущие счета (привязанные к обычным картам физлиц) не могут использоваться для предпринимательской деятельности, для этих целей открывают расчетные счета.

Здравствуйте.

Если я хочу оформить ИП на усн 6% могу ли я собирать деньги на карту банка?

 Можете, если это бизнес-карта, а не карта, выданная Вам банком как физическому лицу. Текущие счета физ.лиц не предназначены для использования в целях предпринимательства. -см. п.2.1 и п.2.2. Инструкции Банка России №204-И. В случае использования карты физ.лица у Вас возникают риски по 115-ФЗ, вопросы банка с последующей блокировкой ее, расторжением договора банковского счета, передаче сведений о Вас в другие банки.

 Документооборот Вам нужен прежде всего для регулирования своих отношений с участниками и постаавщиками, а также и на случай необходимости предоставления в банк (см. п.11 и п. 14 ст.7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

 ККТ иметь нужно. Самозанятость при таком виде деятельности применять нельзя. -см. пп.2 и п.5 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

С уважением

Добрый день!

Организаторы совместных покупок сталкиваются с уникальными ситуациями, связанными с большим количеством мелких поставщиков и покупателей.

Рассмотрим ваш вопрос о выборе системы налогообложения и особенностях ведения бизнеса.

Система налогообложения УСН 6%:
Особенности УСН: Упрощённая система налогообложения с объектом «доходы» (6%) идеально подходит для небольшого бизнеса с низкой себестоимостью продукции.
Оплата на банковскую карту: Деньги, поступившие на банковскую карту, могут быть использованы для коммерческих целей, если вы используете специальный счет, предназначенный для ведения предпринимательской деятельности.
Обязательность договоров и актов: Заключение договоров с поставщиками и клиентами необязательно, но рекомендуется для минимизации рисков и укрепления позиций в случае споров.
Использование контрольно-кассовой техники (ККТ): При применении УСН безналовые платежи (включая переводы на банковскую карту) не требуют применения ККТ, если нет непосредственной продажи физическим лицам наличными деньгами.
Выдача чеков: Если клиенты хотят получать чеки, вы можете использовать мобильное приложение «Мой налог» для автоматической выдачи электронных чеков по безналичным переводам.
Рекомендации:
Воспользуйтесь специальным счётом для ведения предпринимательской деятельности.
Регулярно ведите книгу учёта доходов и расходов.
Своевременно вносите страховые взносы и налоги.
Общайтесь с клиентами прозрачно и открыто, объясняя правила закупки и доставки.

Марина, здравствуйте
В дополнение к позициям коллег Вам также следует учесть следующее.
Режим самозанятости вы применять не можете.
В части УСН с режимом налогообложения доходы.
Налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения в виде доходов, заполнение графы расходы в КУДиР не требуется.
Вместе с тем подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и ИП), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено.
В связи с этим организации, применяющие УСН, не освобождаются от обязанности по подтверждению фактически произведенных расходов соответствующими первичными документами, оформленными в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством. Указанный вывод сделан в Письме ФНС России от 23.07.2021 N ЗГ-2-2/1090@.
В связи с изложенным, несмотря на то, что на УСН «доходы» расходы не учитываются при исчислении налога, рекомендуется документы, подтверждающие расходы, сохранять предусмотренный срок (5 лет).
В связи с этим полагаю, что формально вы не нарушаете нормы НК РФ (для целей исчисления самого налога по УСН «доходы»), однако, в том же рассматриваемом письме указано на возможную ответственность по статье 120 НК РФ, а именно – ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения (понимается в том числе отсутствие регистров налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение в них хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений).
Кроме того, не исключайте и запросы банков по вопросу наличия документов с поставщиками и происхождения товара (я бы полностью не исключала риски блокировки счета).
На мой взгляд, в отношении указанной деятельности имеются определенные проблем в законодательстве с точки зрения его регулирования.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина