Добрый День, вопрос в следующем, у меня было водительское удостоверение Казахстана, оно закончилось в 2016 году, я являюсь гражданином РФ с 2009 года, как мне можно получить права РФ?
Добрый День,вопрос в следующем,у меня было водительское удостоверение Казахстана,оно закончилось в 2016 году,я являюсь гражданином РФ с 2009 года,как мне можно получить права РФ?
Добрый день! Ваша ситуация достаточно типичная. Так как вы гражданин РФ с 2009 года, а удостоверение Казахстана просрочено с 2016 года, получить водительские права РФ можно только через обучение в автошколе и сдачу экзаменов в ГИБДД.
Согласно п. 38 Правил допуска к управлению ТС (Постановление Правительства № 1097 от 24.10.2014):
«Замена иностранного ВУ на российское без экзаменов возможна только, если иностранное ВУ выдано в государстве-члене ЕАЭС, не истекло, и у владельца нет гражданства РФ.»
В вашем случае:
— есть гражданство РФ (с 2009 года);
— казахстанские права просрочены (с 2016 года).
Это исключает возможность обмена без экзаменов.
Вам необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД
После успешной сдачи получите водительское удостоверение РФ. Некоторые автошколы могут предлагать ускоренные программы, так как вы уже ранее были водителем.
На момент обращения в автошколу у вас должен быть паспорт РФ и прописка (или временная регистрация) по месту проживания — это влияет на подачу документов в ГИБДД.