Возможно ли лишить мать родительских прав и удочерить ее бабушке?

Здравствуйте, отец ребенка погиб на сво, после его гибели дочь осталась с бабушкой. Ей 14 лет. Мать в ее жизни не играла никакую роль, с 2 лет девочка проживала с бабушкой и отцом. Возможно ли лишить мать родительских прав и удочерить ее бабушке?

, Патимат, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Патимат!

Основания для лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Вопрос о лишении родительских прав решается в судебном плрядке с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора. Инициировать этот вопрос вправе близкий родственник, орган опеки и попечительства (его территориальный орган по месту жительства несовершеннолетнего).

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лишение в родительских правах является исключительной мерой, которая применяется только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Основания лишения в родительских правах указаны в ст. 69 СК, перечень является исчерпывающим, и заявитель должен доказать наличие хотя бы одного из оснований. С полным списком оснований можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=482834&cacheid=B43C618D0C28DBD24FA58C13F666C01D&mode=rubr&rnd=Buyo6A#drAyamUBrAiEzsFD

В вашем случае вы можете ссылаться на уклонение матери от исполнения своих родительских обязанностей.

Обратите внимание:

Дела, связанные с лишением в родительских правах, рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и органов опеки (п. 2 ст. 70 СК).

Если вы являетесь опекуном ребенка, вы можете самостоятельно подать исковое заявление в суд.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Также напомню, что органы опеки обязаны произвести проверку условий жизни ребенка, по результатам проверки будет составлен акт. На основании акта опека составит заключение, которое впоследствии в совокупности с другими доказательствами будет использовано при вынесении решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Представленный акт обследования и основанное на нем заключение органа опеки и попечительства по существу спора подлежат оценке судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами (статья 67 ГПК РФ).

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.

ВНИМАНИЕ!

Если вы не знаете, как написать юристу в чат, отпишитесь здесь, я все разъясню.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Патимат! Попробовать обратиться в суд, конечно, можно, но чтобы смоделировать исход дела, лучше всего сначала проконсультироваться в отделах опеки и попечительства по месту жительства и ребенка, и матери (если это разные адреса). Многое будет зависить именно от позиции органов опеки, информации КДНиЗП, при лишении родительских прав родителей детей, которые старше 13 лет. Дальнейшее жизнеустройство девочки также будет определяться органом опеки, и для старших детей обычно усыновление не рассматривается как приоритетное, так как ребенок потеряет льготы и деньги. Как правило бабушкам или другим родственникам ребенка передают под попечительство.