Нужно ли расторгать договор о задатке при отказе покупателя от покупки квартиры?
Добрый день! Надо ли разрывать договор о задатке при покупке квартиры, если от сделки отказывается покупатель, и готов оставить задаток продавцу?
, Эрик, Симферополь
Добрый день, Эрик
В договоре задатка обычно указывается срок или дата, до которой должен быть заключён договор.
При отказе покупателя от сделки для продавца важно зафиксировать этот отказ, чтобы в дальнейшем у покупателя не было возможности заявить, что продавец уклонялся от сделки.
Оптимально: подписать соглашение, где будет указано, кто отказался от сделки.
Финансовая благодарность приветствуется в любом размере.