Подскажите пожалуйста если бабушка хочет оформить доверенность

Подскажите пожалуйста, если бабушка хочет оформить доверенность что бы я её внучка могла представлять её интересы во всех вопросах, но при этом после инсульта ей тяжело говорить, речь не связана, но она понимает о чем ей говорят, говорит например "Да, согласна" и подобные простые словосочетания, предложения выстраивать не может, путает слова и буквы. Натариус мне отказал в выезде на дом и попросил сначало по телефону что б она рассказала что хочет, я о объяснила что с речью проблемы он отказал. И сказал оформлять опекунство. У нас в маленьком городе всего 2 натариуса один в отпуске. Можно ли например с другого ближайшего города попросиль натариуса на дом или это невозможно и только наши два в праве жтим заниматься?

, Нина Миночкина,
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Нина!

Другой нотариус тоже откажет. До совершения нотариального действия нотариус в т.ч. обязан выяснить дееспособность (ст.21 ГК РФ) лица, которое намерено выдать доверенность. В этой части, нотариус выразил Вам свое мнение. У другого нотариуса в данном случае иного мнения быть не может. Таким образом, примите к руководству в действиях рекомендации нотариуса об оформлении опекунства.

Для этого Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства бабушки.

Согласно пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»,
Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

После назначения опекуном, Вы будете иметь право действовать от имени бабушки и в защиту ее интересов.

Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

1. Возможность оформления доверенности при ограниченных речевых способностях

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Для совершения сделки (в данном случае — выдачи доверенности) важно наличие дееспособности и волеизъявления лица, которое её оформляет.

Ключевой момент:
— Если ваша бабушка понимает значение своих действий, может **выразить свою волю** (пусть даже не связной речью), то она может выдать доверенность.
— При этом, если нотариус сомневается в её дееспособности, он может потребовать медицинскую справку или даже заключение психиатра.

Согласно пункту 3 статьи 169 ГК РФ, сделка может быть признана недействительной, если будет доказано, что лицо не осознавало значения своих действий.

Тем не менее, если бабушка понимает, что она хочет передать полномочия именно вам, и выражает своё согласие (например, простыми словами «да», «хорошо», «хочу»), это может быть достаточным основанием для удостоверения доверенности, особенно при наличии свидетелей.

2. Выезд нотариуса на дом

Нотариус обязан выехать на дом, если лицо по состоянию здоровья не может явиться к нему.

Это прямо закреплено в:

— Постановлении Правления Федеральной нотариальной палаты от 20.07.2021 № 242 «Об оказании нотариальных услуг на дому»;
— Также указано в Правилах нотариального делопроизводства, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18.08.2021 № 01/07-2021.

В частности, пункт 2 указанных Правил говорит:
«Нотариус обязан оказать нотариальные услуги вне своего офиса (на дому, в стационаре и т.п.) при наличии у заявителя уважительных причин, препятствующих его личному присутствию в нотариальной конторе».

Если у вашего близкого человека есть подтверждённые проблемы со здоровьем, нотариус не имеет права отказать в выезде без уважительной причины.

3. Может ли нотариус из другого города выехать?

Да, может, но только по согласованию.

Согласно пункту 1 статьи 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

«Нотариус имеет право осуществлять нотариальные действия вне пределов территории, на которой он зарегистрирован, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

То есть, нотариус из другого города может выехать, если:
— он не находится в отпуске или командировке;
— он готов предоставить такую услугу;
— между вами и ним достигнуто соглашение;
— возможно, потребуется предварительная запись.

Однако, практически это может быть сложно, так как:
— нотариусы часто загружены;
— выезд на дом требует времени и дополнительного согласования;
— межмуниципальные поездки могут быть неудобны.

4. Альтернатива: установление опеки

Нотариус прав, предлагая вам оформить опеку, но это более сложная процедура, связанная с признанием лица недееспособным через суд (статья 29 ГК РФ) и последующим назначением попечителя органом опеки.

Это возможно, только если лицо признано недееспособным решением суда.

Если бабушка частично дееспособна и понимает свои действия, то опека не обязательна, и можно обойтись доверенностью.

5. Что делать дальше?

Рекомендации:

1. Подготовьте медицинские документы, подтверждающие состояние бабушки (например, выписка из истории болезни после инсульта).
2. Попробуйте обратиться к другому нотариусу, даже из соседнего города. Можно позвонить в нотариальные палаты ближайших городов и спросить, кто может выехать.
3. Укажите нотариусу, что вы готовы предоставить свидетелей, которые подтвердят, что бабушка осознаёт свои действия и даёт согласие.
4. Напишите жалобу в областную нотариальную палату, если нотариус отказывается выезжать без уважительной причины. Это может заставить его пересмотреть решение.

Итог:

— Доверенность возможна, если бабушка осознаёт свои действия, даже при проблемах с речью.
— Нотариус обязан выехать на дом, если есть уважительные причины.
— Выезд нотариуса из другого города возможен по согласованию.
— Установление опеки — крайняя мера, необходимая только при признании недееспособности в судебном порядке.