Можно ли сыну 16 лет одному без родителей и сопровождающего взрослого выехать из России в Беларусь?

Здравствуйте! Можно ли сыну 16 лет одному без родителей и сопровождающего взрослого выехать из России в Беларусь?

, Мария, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Ваш сын может выехать в Беларусь один.

Кроме российского внутреннего или заграничного паспорта, ему понадобиться письменное разрешение обоих (одного родителя) родителей, заверенное нотариально.

В согласии надо уазать срок выезда и государство в которое он едет.

Если срок больше трех месяцев, необходимо согласие органов опеки и попечительства.

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Дети до 14 лет могут самостоятельно пересекать границу России и Беларуси по свидетельству о рождении, на котором должна стоять отметка о гражданстве. С 14 лет понадобится внутренний российский или заграничный паспорт journal.tinkoff.ru.

Если ребёнок путешествует с одним из законных представителей, то согласие на выезд от второго представителя не требуют Если несовершеннолетний едет в Беларусь один или с человеком, который не является законным представителем, придётся оформить согласие на выезд за границу

Для несовершеннолетних граждан в возрасте до 14 лет также необходимо иметь собственный заграничный паспорт или быть вписанными в заграничный паспорт родителей. Для граждан в возрасте от 14 лет достаточно паспорта гражданина Российской Федерации

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ