Хочет начать платить налоги путем открытия ИП (по упрощенной схеме, либо патент) или оформления самозанятости
Пенсионерка проживающая в Москве, сдает в аренду свою квартиру не официально. В связи с вступлением новых законов вступающий в силу с 1 Июня 2025, по контролю денежных средств граждан. Хочет начать платить налоги путем открытия ИП (по упрощенной схеме, либо патент) или оформления самозанятости. При этом не хочет терять Московскую доплату к пенсии. Что посоветуете? Как будет выгоднее всего?
указан адрес, метраж сдаваемой жилплощади и стоимость аренды по договору. Договор заключен на 11 месяцев, не подлежит регистрации в Росреестре.
Так же максимальный годовой доход для самозанятости до 2 400 000 исчисляется за календарный год или срок аренды в течение года?
Договор заключен с середины календарного года.
Будет ли на основе этих данных налоговая служба делать запросы в банки о поступлении средств на счета Наймодателя за предыдущее время сдачи ею жилья в найм без оформления в налоговой?
Виктор, добрый день.
Насколько я понял речь идет о региональной социальной доплате к пенсии г. Москвы.
Если так, то в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»,
1. Установить, что пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию
....
назначается и выплачивается региональная социальная доплата к пенсии на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим постановлением.
То есть ключевым моментом для ее получения является, отсутствие обязательного пенсионного страхования, которое возникает к примеру при трудоустройстве в рамках трудового договора или работе в качестве ИП (ИП оплачивает взносы за себя).
При этом не хочет терять Московскую доплату к пенсии.
Таким образом для того чтобы не «потерять» доплату к пенсии, следует исключить наличие такого фактора как обязательное пенсионное страхование — работу по трудовому договору или регистрацию в качестве ИП (взносы за себя), поскольку доплату выплачивается только тем пенсионерам, кто не подлежит обязательному пенсионному страхованию.
---
Что посоветуете? Как будет выгоднее всего?
Учитывая вышеизложенное полагаю самое разумное в этой связи будет регистрация в качестве самозанятого.
Сдача в аренду (найм) жилого помещения допускается в рамках НПД, так согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 ФЗ-422:
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
В этом случае Вы будучи самозанятым не подлежите обязательному пенсионному страхование, а равно сохраните свою социальную доплату.
При этом для Вас важно исключить так же добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
указан адрес, метраж сдаваемой жилплощади и стоимость аренды по договору. Договор на 11 месяцев?
Договор заключен с середины года?
Будет ли на основе этих данных налоговая служба проверять в банках поступления на ее счета за предыдущее время сдачи в найм без оформления в налоговой?
В целях применения НПД по указанному доходу Вам надлежит формировать чек в приложении Мой налог в момент расчета.
Порядок формирования чека содержится в ст. 14 ФЗ-422
Согласно части 3:
ФЗ-422 не содержит требований о предоставлении договора найма в ФНС. Но вместе с тем НО может запросить его в рамках налогового контроля. Налогооблагаемый доход формируется на основании чеков сформированных налогоплательщиком в приложении.
Максимальный доход в рамках применения НПД ограничен 2,4 млн. руб — п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ:
Сумма дохода в целях применения НПД учитывается в рамках календарного года, при этом дата регистрации в течение года значения не имеет.
В целях применения НПД учитывается совокупный годовой доход.
Такой вариант полностью исключить нельзя. ФНС действительно может инициировать проверку, но как будет конкретно в Вашем случае ни один юрист не скажет, проверки может и не быть вовсе.