Как пенсионеру сдавать квартиру и сохранить доплату к пенсии?

Пенсионерка проживающая в Москве, сдает в аренду свою квартиру не официально. В связи с вступлением новых законов вступающий в силу с 1 Июня 2025, по контролю денежных средств граждан. Хочет начать платить налоги путем открытия ИП (по упрощенной схеме, либо патент) или оформления самозанятости. При этом не хочет терять Московскую доплату к пенсии. Что посоветуете? Как будет выгоднее всего?

, Виктор, г. Москва
Уточнение от клиента
Если ей оформиться самозанятой, надо ли будет предоставлять налоговой документы по сдаче жилья т.е Договор найма, где будет
указан адрес, метраж сдаваемой жилплощади и стоимость аренды по договору. Договор заключен на 11 месяцев, не подлежит регистрации в Росреестре.
Так же максимальный годовой доход для самозанятости до 2 400 000 исчисляется за календарный год или срок аренды в течение года?
Договор заключен с середины календарного года.
Будет ли на основе этих данных налоговая служба делать запросы в банки о поступлении средств на счета Наймодателя за предыдущее время сдачи ею жилья в найм без оформления в налоговой?

Виктор, добрый день.

Насколько я понял речь идет о региональной социальной доплате к пенсии г. Москвы.

Если так, то в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»,

1. Установить, что пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию

....

назначается и выплачивается региональная социальная доплата к пенсии на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим постановлением.

То есть ключевым моментом для ее получения является, отсутствие обязательного пенсионного страхования, которое возникает к примеру при трудоустройстве в рамках трудового договора или работе в качестве ИП (ИП оплачивает взносы за себя).

При этом не хочет терять Московскую доплату к пенсии.

Таким образом для того чтобы не «потерять» доплату к пенсии, следует исключить наличие такого фактора как обязательное пенсионное страхование — работу по трудовому договору или регистрацию в качестве ИП (взносы за себя), поскольку доплату выплачивается только тем пенсионерам, кто не подлежит обязательному пенсионному страхованию.

---

Что посоветуете? Как будет выгоднее всего?

Учитывая вышеизложенное полагаю самое разумное в этой связи будет регистрация в качестве самозанятого.

Сдача в аренду (найм) жилого помещения допускается в рамках НПД, так согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 ФЗ-422:

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

В этом случае Вы будучи самозанятым не подлежите обязательному пенсионному страхование, а равно сохраните свою социальную доплату.

При этом для Вас важно исключить так же добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Виктор
Клиент, г. Москва
указан адрес, метраж сдаваемой жилплощади и стоимость аренды по договору. Договор на 11 месяцев?
Договор заключен с середины года?
Будет ли на основе этих данных налоговая служба проверять в банках поступления на ее счета за предыдущее время сдачи в найм без оформления в налоговой?

В целях применения НПД по указанному доходу Вам надлежит формировать чек в приложении Мой налог в момент расчета.

Порядок формирования чека содержится в ст. 14 ФЗ-422

Согласно части 3:

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа.

надо ли будет предоставлять налоговой документы по сдаче жилья т.е Договор найма, где будет

ФЗ-422 не содержит требований о предоставлении договора найма в ФНС. Но вместе с тем НО может запросить его в рамках налогового контроля. Налогооблагаемый доход формируется на основании чеков сформированных налогоплательщиком в приложении.

Максимальный доход в рамках применения НПД ограничен 2,4 млн. руб — п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей;

Сумма дохода в целях применения НПД учитывается в рамках календарного года, при этом дата регистрации в течение года значения не имеет.

Договор заключен с середины года?

В целях применения НПД учитывается совокупный годовой доход.

Такой вариант полностью исключить нельзя. ФНС действительно может инициировать проверку, но как будет конкретно в Вашем случае ни один юрист не скажет, проверки может и не быть вовсе.