Мне предложили криптобиржу подзаработать денег то есть покупать продавать, имеется свой личный наставник он

Здравствуйте, меня зовут Ольга и я столкнулась с такой ситуацией. Мне предложили криптобиржу подзаработать денег то есть покупать продавать, имеется свой личный наставник он мне вовсем помогал, итог разговор зашел с наставником то что кофе подорожало и что надо денег побольше а у меня всего было 103 доллара на счёту, он сказал что бы занять у кого нибудь на 3 дня итог я нашла только 30 000тр внесла на счёт, потом он предложил мне отдолжить на 3 дня денег то есть перевести на мой счёт, через обменник рубли в доллары так и сделали. Но кто знал что он внесет такую большую сумму то есть 500 000тр с крпейками. Но я как бы ладно всё хорошо далее мы купили кофее сделали сделку на 2 дня, потом он сказал что надо вывести вместе с прибылью деньги на мою карту ВТБ я так и сделала но тут то и объявилась ошибка что одна цыфра номер карты не верная хотя я всё проверяла чётко. Я отменила вывод средств через поддержку мне сообщили что у меня заблокировали счет и вывести деньги я смогу только через доверенного лица. Вернемся к тому что когда он мне одолжил большую сумму, попросил меня написать расписку письменно и отправить ему я так и сделала. Теперь не знаю что. Делать наставник сказал что бы искала доверенное лицо что бы вернуть ему деньги. Естественно не кто не соглашается на это пойти все думают что это новый вид мошенничества. Помогите пожалуйста разобраться в этом и как поступить в данной ситуации

, Ольга, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!