Может ли сестра произвести дарение 1/3 маме т
Добрый вечер сестра имеет 2/3 в родительской квартире.1/3 оформлена на отца.Может ли сестра произвести дарение 1/3 маме т.к Поддаётся на банкродство.
Здравствуйте, Ксения!
Дарение доли — безвозмездная сделка, не требует согласия других собственников и не нужно предлагать им долю к выкупу (преимущественное право действует только при продаже).
Даритель должен быть совершеннолетним и дееспособным, право собственности на долю должно быть зарегистрировано в Росреестре.
Если доля приобреталась в браке, потребуется нотариальное согласие супруга.
После оформления договор дарения регистрируется в Росреестре, и право собственности переходит к маме.
Таким образом, сестра может подарить маме 1/3 доли квартиры, оформив договор дарения у нотариуса. Это поможет защитить долю от банкротства сестры, если она является собственником этой части квартиры.
остались вопросы пишите в чат
Сестра может подарить маме только ту долю квартиры, которая ей принадлежит — 2/3. Подарить 1/3 квартиры, оформленную на отца, она не имеет права, так как не является собственником этой части. Операции с долями в праве собственности возможны только в пределах своей доли согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.1994 № 51-ФЗ.
Статья 246 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.1994 № 51-ФЗ
Здравствуйте!
Сделать это вполне возможно, так как собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Однако, следует иметь в виду, что в дальнейшем с высокой долей вероятности, если планируете проходить процедуру банкротства — данная сделка может быть признана недействительной согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».