Они требуют чек от отправителя денежных средств (3 лицо вообще), который я пытаюсь попросить у покупателя криптовалюты на бирже, но он читает и игнорирует меня

Добрый день. Альфа банк запросил объяснить перевод на карту. Я продал криптовалюту на бирже Bybit через p2p, вместе с объяснением банку, я так же предоставил скриншоты с биржи. Они требуют чек от отправителя денежных средств (3 лицо вообще), который я пытаюсь попросить у покупателя криптовалюты на бирже, но он читает и игнорирует меня. Получается некий тупик. Как быть в такой ситуации?

, Денис, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В таком случае вы выполнили все возможные действия: предоставили банку объяснение и скриншоты сделки на бирже. Ваши отношения с покупателем касаются биржевой платформы, и требовать у него чек банк не вправе. Направьте банку официальный ответ с объяснением, что сделка прошла через биржу p2p, показывая всю имеющуюся переписку и скрины, а чек от третьего лица не предоставляется ввиду невозможности его получения. Банк обязан учесть объективные обстоятельства по статье 858 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.1994 № 51-ФЗ.

Статья 858 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.1994 № 51-ФЗ

Денис
Клиент, г. Москва
сегодня общался в чате с Альфа-банком вот что из этого вышло:
(Я) ну так ведь это не возможно предоставить, потому что это был перевод с через p2p с криптобиржы, все документы вам предоставили. что делать в такой ситуации?
(Банк) Увы, необходимо предоставить документы. Это требование службы безопасности.
Вы также можете закрыть все счета, перевести деньги в другой банк и перестать быть клиентом.
Сделать это можно через отделение.