Здравствуйте, что делать если бывший угрожает что мои интимные фото распространит и угрожает, не отпускает меня Говорит буду приходить когда ему вздумается

Здравствуйте, что делать если бывший угрожает что мои интимные фото распространит и угрожает, не отпускает меня

Говорит буду приходить когда ему вздумается

, Карина, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Такие действия квалифицируются как угроза распространением интимных материалов (п. «а» ч. 2 ст. 139.1 УК РФ) и угроза насилием (ч. 2 ст. 119 УК РФ), а также могут содержать признаки ограничения свободы (ст. 127 УК РФ) и преследования (ст. 154.1 УК РФ).

Что делать:
1. Сразу обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления по ч. 2 ст. 119 и п. «а» ч. 2 ст. 139.1 УК РФ.
2. Приложите доказательства: переписку, сообщения, аудио/видеозаписи, свидетелей.
3. Попросите вынести постановление о запрете приближения к вам (мера процессуального принуждения по ст. 16 УПК РФ).
4. В дальнейшем можно подать заявление в суд о защите от преследования, с требованием прекратить противоправное поведение.
5. Если угрозы продолжаются — подавайте заявление о возбуждении уголовного дела.

Важно:
— Не вступайте с ним в контакт, не провоцируйте конфликт.
— Все угрозы фиксируйте: скриншоты, запись звонков, показания свидетелей.
— При необходимости — обращайтесь за помощью к психологу или в центр помощи жертвам насилия.

Итог:
Это прямое преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Действуйте через полицию и суд.
Не затягивайте с обращением — чем раньше начнется реагирование, тем быстрее сможете защитить себя.