Здравствуйте, у меня такая ситуация, я несовершеннолетний и меня за рулет мотоцикла остановили сотрудники

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я несовершеннолетний и меня за рулет мотоцикла остановили сотрудники ДПС и назначена встреча в ПДН (По делам несовершеннолетних) туда обязательно нужно прийти с одним из родителей, но родители должны были улетать, и вот вопрос, может ли мама написать доверенность на мою совершеннолетнюю сестру: ей 21 год. Могут ли родители улететь , а со мной туда пойдет сестра и будет представлять мои интересы

, Максим, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и КоАП РФ, при привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности (в данном случае — управление мотоциклом без прав), участие родителя или законного представителя обязательно (ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ).

Ответы на ваш вопрос:

Может ли мама написать доверенность на сестру?
— Да, можно оформить нотариальную доверенность, в которой будет указано, что ваша совершеннолетняя сестра имеет право представлять вас в ПДН и участвовать в разбирательстве от имени родителей.

Могут ли родители улететь, а сестра пойти вместо них?
— Да, могут, если будет оформлена соответствующая доверенность. В этом случае участие родителей лично не обязательно.

Будет ли сестра считаться представителем?
— Да, при наличии нотариальной доверенности ваша сестра будет считаться законным представителем в рамках данной ситуации.

Что делать:
1. Оформите у нотариуса доверенность от родителей на имя сестры.
2. Возьмите с собой оригинал или заверенную копию на встречу в ПДН.
3. Лучше также сообщить заранее в ПДН о таком порядке представительства.

Вывод:
Да, сестра может пойти с вами в ПДН по доверенности от родителей и представлять ваши интересы. Родители имеют право не присутствовать лично, если их полномочия переданы надлежащим образом.

Рекомендую оформлять доверенность у нотариуса, чтобы избежать вопросов со стороны органов.