Прибор учёта электроэнергии обслуживающий мою квартиру находится в холле подъезда, установил его

Прибор учёта электроэнергии обслуживающий мою квартиру находится в холле подъезда, установил его Мосэнергосбыт: коробка в холле открыта, к счётчик стали терроризировать хулиганы, меня оставляли долго без счета, я с диагнозом предобморочное состояние церебральный кризис, подвергалось постоянно смертельной опасности, портились продукты в холодильнике, техника, однажды довели до замыкания, которое чуть не закончилось пожаром: я звонила на горячую линию ЖКХ, писала в мэрию, они направили в Мосэнергосбыт и ук. Я просила хотя бы закрыть счётчик и выдать ключи владельцам квартир и опечатать счётчик ( да к нему я видела еше подключались посторонние лица), ео ук и Мосэнергосбыт отказались это сделать. В итоге мы вынуждены с соседями спасаясь по совету электриков установить замок сами. Но сотрудник Мосэнергосбыта без уведомления в личном кабинете , или на почтовый адрес пришел менять исправный счётчик хотя дата поверки в лк через 5 месяцев обозначена, взломал замок сломал его, и как всегда оставил счётчик незащищённым. Что делать?

, Полина, г. Ярославль
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации рекомендуется письменно зафиксировать все случаи несанкционированного доступа и повреждений прибора учёта электроэнергии, а также действия (или бездействие) сотрудников Мосэнергосбыта — фотографии, обращения, ответы. Прибор учёта, установленный в общем имуществе дома (холле), подлежит содержанию и защите управляющей организацией или энергоснабжающей компанией в соответствии с Жилищным кодексом РФ и “Правилами предоставления коммунальных услуг” (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Требуйте от УК или Мосэнергосбыта письменно принять меры по обеспечению сохранности счётчика и выдаче ключей жильцам через официальное обращение с описью (лучше с копией в администрацию района или прокуратуру). Повреждение личного имущества (взлом, замок, неуведомлённая замена) считается грубым нарушением ваших прав, вы вправе требовать возмещения ущерба — для этого изложите требования в письменной претензии с указанием даты, описанием ущерба и требованием компенсации, сообщите также в прокуратуру и Роспотребнадзор о нарушении порядка уведомлений, безопасности и сохранности вашего имущества; при пожаре — отдельное заявление в МЧС. Храните копии всех обращений и ответов. При необходимости воспользуйтесь помощью юриста для составления искового заявления в суд с расчетом ущерба, морального вреда и требованием обязать организацию обеспечить защищённость счётчика и соблюдение уведомительного порядка работ.