Как теперь выписать доверенность?

Здравствуйте! Есть человек, с диагнозом шизофрения и человек который занимался больным (то есть оплачивал счета следил за хозяйством) контактировал с ДЭЗом..у этого человека кончилась доверенность. Ее выписывали 5 лет назад, тогда пациент был адекватен и смог у юриста подтвердить что доверяет свои дела. Теперь пациет уже не имеет связной речи. Вопрос: как быть? как теперь выписать доверенность? ведь у больного нет родственников в РФ

, Амелия, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Амелия!

Спасибо, что пользуетесь услугами данного сайта для получения высокопрофессиональной юридической помощи.

Не получится оформить (продлить) доверенность, так как доверитель не понимает значение своих действий, нужно  оформлять опеку.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности

Довожу до Вашего сведения, что  в рамках бесплатной консультации мной дан исчерпывающий ответ.Вы можете также дождаться ответа другого юриста сайта, который заинтересуется Вашим вопросом.

Если нужна платная консультация с изучением Ваших документов, то можете обратится к любому юристу сайта, минимальная стоимость консультирования 500 рублей.

С уважением, Асмолова Л.Г.