Если он не оспаривал отцовства но знал что дети на нём так как состояли в браке

Здравствуйте если бывший муж оспаривает отцовство на детей снимут ли с него задолженность по алиментам? Если он не оспаривал отцовства но знал что дети на нём так как состояли в браке

, Анна, г. Братск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Если бывший муж подает в суд заявление об оспаривании отцовства и суд установит, что он не является биологическим отцом детей, после вступления решения суда в законную силу он утрачивает статус отца. На основании статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ алиментные обязательства прекращаются со дня вступления решения суда в силу. Однако задолженность по алиментам, возникшая за период до этого момента, не подлежит отмене, так как на момент взыскания алиментов его отец был юридически признанным родителем. Добросовестность знание или незнание факта биологического родства значения не имеет, если никаких действий по оспариванию отцовства ранее не предпринималось. Алиментная задолженность, образовавшаяся до даты прекращения отцовства, должна быть уплачена в полном объеме.

Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной вами ситуации судебная практика не является единообразной.

Вопрос об освобождении от уплаты задолженности по алиментам в случае признания недействительности отцовства рассматривается судами индивидуально, с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Однако в правоприменительной практике имеется позиция, сформулированная в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2019 № 44-КГ19-17.

В указанном судебном акте Верховный Суд прямо указал, что исключение сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка не является самостоятельным основанием для освобождения от уплаты задолженности по алиментам.

Согласно правовой позиции суда, на основании пункта 2 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации освобождение от уплаты задолженности возможно только при наличии одновременно двух условий:

во-первых, неуплата алиментов должна быть обусловлена уважительными причинами (например, болезнью).

во-вторых, материальное и семейное положение плательщика должно исключать возможность погашения образовавшегося долга.

Исключение сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка в силу закона к основаниям для освобождения от уплаты задолженности по алиментам не относится.

Таким образом, даже при признании отсутствия биологического родства и последующем удовлетворении иска об оспаривании отцовства, алиментные обязательства и образовавшаяся задолженность за прошедшие периоды сохраняются, если отсутствуют иные предусмотренные законом основания для освобождения от их уплаты

Полный текст определения см. тут

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-12112019-n-44-kg19-17/?ysclid=mb9r4t5mv3333789149