Будут ли делиться выплата на сына если установят отцовство по суду?
Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО, подаю на выплаты по гибели. Обьявилась бывшая сожительница и её 19-летний сын, хотят установить отцовство.. Будут ли делиться выплата на сына если установят отцовство по суду?
Здравствуйте. Если суд установит отцовство вашего мужа в отношении 19-летнего сына бывшей сожительницы, такой сын получит право на часть страховой выплаты по случаю гибели (если речь идет о федеральных выплатах при гибели военнослужащего на СВО). По статье 1100 части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, а также на основании специальных нормативных актов о выплатах семьям погибших военнослужащих, право на получение выплат имеют дети погибшего, в том числе установленные судом. Выплаты будут распределяться между всеми имеющими право лицами, включая признанных судом детей. Рекомендую внимательно подготовить документы, так как порядок и размеры выплат могут зависеть от конкретного основания выплат и состава семьи. Обязательно уточните детали в ведомстве, осуществляющем выплаты, с учетом даты рождения, возраста, статуса и иных обстоятельств.