Я контрактник на сво получил осколочное ранение больше берцовой кости поставили штифт на ввк поставили категорию б правельно ли

, алексеи, с/п. Архангельское
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация подпадает под правила проведения военно-врачебной экспертизы, регламентированные Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 “О военно-врачебной экспертизе” и Приложением к нему — Расписанием болезней. Категория “Б” означает ограниченную годность к военной службе, и она устанавливается в случаях, когда есть стойкие, но незначительно выраженные нарушения функций вследствие ранений или операций, в том числе после остеосинтеза (установки штифта) при переломах большеберцовой кости. Если ваша функция конечности восстановлена частично, но есть ограничения (например, снижена подвижность, болевой синдром), категорию “Б” могут установить правомерно. Однако если имеются серьезные нарушения, стойкая утрата функции, выраженные ограничения передвижения или другие тяжелые последствия, вы вправе оспорить категорию, заявив о прохождении повторной или независимой ВВК и представить дополнительные медицинские документы. Рекомендуется ознакомиться с Расписанием болезней (статья 85 проекта) и, при наличии сомнений, обратиться за юридической помощью либо за экспертизой независимого врача.