Если он объявит себя банкротом, чем нам это грозит?

Здравствуйте

Мы собираемся купить квартиру. Хозяин квартиры купил у предыдущего владельца, у которого есть долги. Если он объявит себя банкротом, чем нам это грозит?

  • gu-Unknown
    .pdf
, Фатих, г. Москва
Александр Киселёв
Юрист, г. Гусь-Хрустальный

Здравствуйте, Фатих!

Для совершения сделки купли-продажи квартиры Вам необходимо последовательно совершить следующие шаги:

1. Подготовить необходимые документы

К документам, необходимым для заключения сделки, относятся правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, которые должны находиться у продавца. Вы праве ознакомиться с оригиналами документов и попросить у собственника их копии. Также для заключения сделки потребуются документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя (например, для граждан РФ — паспорт гражданина РФ; для военнослужащих — удостоверение личности; для иностранных граждан — паспорт иностранного гражданина).

2. Получить необходимые согласия

Если квартира приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью, для заключения договора купли-продажи необходимо нотариальное согласие второго супруга на продажу. Согласие удостоверяет нотариус (платно).

Если сособственником квартиры является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченный в дееспособности гражданин, то необходимо получение согласия органов опеки и попечительства.

Также согласие органов опеки и попечительства потребуется, если в квартире зарегистрированы члены семьи собственника, находящиеся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетние, оставшиеся без родительского попечения, и при продаже затрагиваются их права и законные интересы.

3. Проверить чистоту сделки

3.1. Для того чтобы Вы перед сделкой смогли удостовериться, что квартира на момент совершения сделки находится в собственности продавца (если право собственности зарегистрировано в ЕГРН) и в отношении нее не зарегистрировано ограничений (обременений), попросите продавца заказать и получить свежую выписку из ЕГРН.

В случае оформления сделки через нотариуса выписка может быть получена нотариусом в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса.

Выписка из ЕГРН также может быть запрошена покупателем самостоятельно. Однако следует учесть, что сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения правообладателя объекта недвижимости по общему правилу отражаются в такой выписке только при наличии в ЕГРН записи о возможности предоставления его персональных данных третьим лицам.

При этом выписка, предоставленная продавцом покупателю, может быть проверена посредством официального сайта Росреестра на предмет действительности содержащейся в ней информации о правообладателе квартиры с предоставлением результата такой проверки, имеющего уникальный идентификационный номер

3.2. Также рекомендуем заказать и получить: документы технического учета (экспликацию и поэтажный план); выписку из домовой книги (можно получить в том числе в МФЦ); документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам (справку об отсутствии задолженности, единый жилищный документ, копию финансового лицевого счета). Получение указанных документов не является обязательным, однако они могут потребоваться для того, чтобы Вы смогли убедиться соответственно в отсутствии в квартире неузаконенных перепланировок, лиц, сохраняющих право пользования квартирой после продажи, задолженности по оплате коммунальных услуг.

4. Если предыдущие три шага будут Вами успешно пройдены и не будет выявлено каких-либо препятствий, то Вы можете смело заключать с собственником квартиры договор с последующей государственной регистрацией перехода права собственности на квартиру от бывшего собственника (Продавца по договору) к Вам (Покупателю).

Так же мне будет приятно получить материальное вознаграждение за оказанную юридическую услугу. Произвести оплату Вы можете перейдя в мой профиль по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4154798/

С уважением, Александр.