Здравствуйте, у моего погибшего на сво мужа, есть 18 летний не признанный сын учащийся на очной форме, если он
Здравствуйте,у моего погибшего на сво мужа,есть 18 летний не признанный сын учащийся на очной форме,если он подаст на отцовство по ДНК и погибшего признают отцом,будет ли сыну положена какая то выплата за гибель?
Если суд установит отцовство вашего погибшего на службе мужа в отношении 18-летнего сына, то после признания его официально ребенком погибшего он приобретет право на получение всех выплат, которые полагаются детям погибших военнослужащих. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих”, а также с разъяснениями к выплатам семьям погибших на СВО, право на единовременные и ежемесячные выплаты имеют дети погибшего вне зависимости от признания их отцом до или после смерти — ключевым является вступившее в силу решение суда об установлении отцовства. Также, если сын учится на очной форме и не достиг 23 лет, ему может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца в соответствии со статьями 10–11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ “О страховых пенсиях” и статьей 9 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении”. Своевременно предоставьте в соответствующие органы (ПФР, военкомат, региональные и федеральные органы социальной защиты) решение суда и справку из образовательного учреждения для начисления соответствующих выплат.