Здравствуйте.
1. Требование.
Пунктом 1 статьи 70 НК РФ установлен трехмесячный срок для направления требования об уплате со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС.
В случае, если сумма отрицательного сальдо превышает 500 рублей, но не более 3000 рублей — не позднее одного года со дня формирования соответствующего сальдо.
Срок исполнения 8 рабочих дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
2. Взыскание задолженности через банки.
Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. (п. 4 ст. 46 НК РФ).
На данном этапе движение по банковским счетам могут быть заблокированы на основании ст. 76 НК РФ, без участия ФССП.
3. Взыскание за счет иного имущества.
Направление судебному приставу и размещение постановления о взыскании задолженности в реестре решений о взыскании задолженности осуществляются в течение десяти месяцев. При этом дата начала исчисления десимесячного срока зависит от критериев, указанных в пункте 3 статьи 47 НК РФ.
Таким образом, прежде чем инициировать процедуру принудительного взыскания через ФССП, налоговый орган в приоритетном порядке осуществляет мероприятия по взысканию задолженности за счет денежных средств, находящихся на банковских счетах налогоплательщика. Только в случае недостаточности или отсутствия таких средств, либо невозможности их принудительного списания, налоговая служба обратиться к судебным приставам для взыскания задолженности за счет иного имущества должника.