Когда камеры будут штрафовать водителей за езду без ОСАГО?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

С 1 января 2026 года в России заработает система, которая будет штрафовать водителя за передвижение по дорогам без полиса ОСАГО.

Сперва с 1 июля и до конца года будет работать экспериментальная система уведомлений через Госуслуги, которую не смогли запустить 1 марта. Она будет просто информировать граждан об отсутствии ОСАГО, без штрафа. Однако уже с 1 января камеры смогут полноценно выписывать штрафы за езду без полиса.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
Разве не с 1 ноября 2025 года?
Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
Вроде же ведь писали, что запустят раньше и без эксперимента с 1 ноября 2025 года? Разве это неправда?