Нужно оформить пенсию по потере кормильца, у кормильца и у сына разные фамилии, в свидетельстве о рождении он записан, как быть?
Если ваш сын вписан в свидетельство о рождении как ребенок умершего кормильца, разница в фамилиях сама по себе не препятствует оформлению пенсии по случаю потери кормильца. Главное — официально подтвержденное родство, а запись о родителе в свидетельстве о рождении является таким подтверждением (статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ, статья 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ “О страховых пенсиях”). При подаче заявления в пенсионный фонд или МФЦ предъявите оригиналы и копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о смерти кормильца, документы, удостоверяющие личности заявителя и ребенка, а также справку с места учебы, если ребенку уже исполнилось 18 лет и он учится очно. Если у сотрудников ПФР возникнут вопросы из-за разницы фамилий, укажите, что родство подтверждается свидетельством о рождении. Также желательно приложить документы, подтверждающие смену фамилии, если она происходила (например, свидетельство о браке матери). При необходимости запросите письменный отказ и обжалуйте его, поскольку по закону формальное отличие в фамилиях не является основанием для отказа, если документально подтверждено родство.