Могу ли я получить досрочно накопительные пенсионные средства
- Извещение о состоянии индивидуальн~.pdf
Да, если у вас есть право на досрочную пенсию по старости, вы можете получить накопительную часть пенсии досрочно. Для этого необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).
Досрочная выплата накопительной пенсии возможна в следующих случаях:
Право на досрочную пенсию по старости:
Если вы имеете право на досрочную пенсию по старости, вы можете получить накопительную часть пенсии одновременно с назначением этой досрочной пенсии.
Достижение пенсионного возраста:
Если вы достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), вы можете получить накопительную часть пенсии.
Срочная выплата:
Если сумма пенсионных накоплений превышает 412 тысяч рублей, вы можете выбрать срочную выплату, в которой вы получаете выплаты в течение определенного срока, который вы можете выбрать сами, но не менее 10 лет.
Единовременная выплата:
Если сумма пенсионных накоплений не превышает 412 тысяч рублей, вы можете получить их единовременно, заполнив заявление.
Для получения накопительной части пенсии необходимо:
Подать заявление в СФР или НПФ.
Приложить необходимые документы (паспорт, СНИЛС, и другие документы, подтверждающие право на досрочную пенсию или накопительную пенсию).
Выбрать способ выплаты (единовременно, срочная или пожизненная).
Обратите внимание: Если вы выбираете срочную выплату, то ее размер будет зависеть от суммы накоплений и выбранного срока. Если же размер накоплений меньше 412 тысяч рублей, то они будут выплачены только единовременно.