Вопрос: имеет ли налоговая право взыскивать налоги за 2020 и 2021 годы?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по налогам.
Плачу налоги за приватизированную в 2019 г квартиру. Квартира в равных долях с дочерью 2006 г.р
Всегда думала что плачу я и за дочь тоже.
Сейчас дочери пришло уведомление, что налоговая подала на нее в суд, он уже прошел, взыскали с ее карты 2000р за госпошлину .
Налоговая подала в суд за 2020, 21, 22, 23 годы. Срок давности в 3 года уже прошел на 2020 и 2021 годы. ( 2022 не входит?)
Вопрос: имеет ли налоговая право
взыскивать налоги за 2020 и 2021 годы? Можно ли за них не платить?
Что предпринять - оспорить решение суда, где указать что срок давносты за вышеуказанные годы прошел и налоговая не имела права подавать на эти годы в суд? Или поехать в налоговую ?
(за остальные годы, понимаю, нужно платить)
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Наталия!
Если судом вынесено не решение суда, а судебный приказ о взыскании налоговой задолженности, то для отмены судебного приказа надо подавать письменные возражения на него. А затем уже самими подавать в суд исковое заявление о признании налоговой задолженности за 2020, 2021 гг. безнадежной к взысканию.
Если же вынесено именно решение суда, то надо подавать на него апелляционную жалобу.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».