Смогу ли я получить it-отсрочку от осеннего призыва 2025?

В июня я заканчиваю магистратуру по направлению менеджмент. Имею бакалаврский диплом по направлению 01.03.02 Прикладная математика и информатика, образование получал непрерывно. С января 2025 года работаю в Яндекс, который имеет it-аккредитацию, до этого работал в неаккредитованной компании.

Смогу ли я получить it-отсрочку от осеннего призыва 2025? Иных оснований для отсрочки нет

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Да, сможете — так как Вы трудоустроены в аккредитованную ИТ‑компанию не позднее 1 года со дня окончания обучения в ВУЗе и Ваше образование включено в «Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования»:

2. Прикладная математика и информатика 01.03.02 или 01.04.02

https://base.garant.ru/403809004/#block_1500

Это предусмотрено п. 2 «Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 490:

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

https://base.garant.ru/403809004/

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, у Вас есть право на получение отсрочки.

Общие условия ее предоставления определены в Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490.

Применительно к Вам условиями получения отсрочки будут являться

1. наличие высшего образования по установленным специальностям и направлениям подготовки.

В Вашем случае у Вас есть

бакалаврский диплом по направлению 01.03.02

 И Вы уже отвечаете требованию предоставления отсрочки по уровню образования

2. работа в аккредитованных организациях по трудовому договору.

3. Работа без предъявления требований к 11 месяцам срока работы при заключении трудового договора с аккредитованной организациейне позднее одного года с даты окончания образовательной организации.

На этот счет в Письме Минцифры России от 23.05.2022 № П11-11186-ОГ указывалось

Если трудовой договор с ИТ-специалистом заключен в течение годапосле окончания вуза, продолжительность работы в ИТ-организации не важна (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства России от 28.03.2022 № 490).

В данном случае датой окончания обучения будет являться именно дата получения Вами диплома по программе магистратуры.

Главное, чтобы Яндекс в отношении Вас подал за 50 дней до начала призыва списки в Минцифры, на основании которых будет приниматься решение о ее предоставлении.

При получении указанных списков Вас должны вызвать в военкомат для ее оформления.