Работаю курьером, во время выполнения одного из заказов у меня украли велосипед, я сразу же обратился в полицию и написал заявление

Работаю курьером, во время выполнения одного из заказов у меня украли велосипед, я сразу же обратился в полицию и написал заявление. Спусти три дня вор сам позвонил в поддержку и сказал что случайно взял велик - перепутал со своим. Оставил в обозначенном месте, откуда я его забрал. Оказалось что велосипед в значительно худшем состоянии и почти не на ходу, к тому же я сам потерял время и доход. Изначально договорились с ним о компенсации, но меня не устраивает ни ее размер ни сроки выплаты. Подскажите какие действия с моей стороны и в какой форме оформить. Так понимаю, необходимо обратиться уже в суд, потому что в полиции открещиваются и не могут помочь в получении компенсации

, Игорь, г. Бодайбо
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так понимаю, необходимо обратиться уже в суд, потому что в полиции открещиваются и не могут помочь в получении компенсации

 Да, верно рассуждаете, нужно будет обратиться уже в суд.

Изначально договорились с ним о компенсации, но меня не устраивает ни ее размер ни сроки выплаты.

 Договорились в переписке или по тел?

Нужно будет доказать причинение ущерба.

Продолжу ниже..

Общие положения касающиеся возмещения вреда имуществу гражданина указаны в ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С вашей стороны вы при обращении в суд обязаны будете доказать наличие причинной связи между противоправными действиями и наступившим вредом.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.

Таким образом, вам обязательно понадобится переписка, в которой виновное лицо признает причинение ущерба.

Также не помешает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если суд примет ваши доказательства, будет действовать презумпция вины причинителя вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте.

потому что в полиции открещиваются и не могут помочь в получении компенсации

 А по Вашему заявлению они какое решение приняли?

Вы им сообщили о том, что  Вам вернули велосипед?

В рамках проводимой проверки по Вашему обращению, в порядке ст. 144 УПК РФ они должны были как минимум, опросить данного гражданина на предмет получения им велосипеда.

Таким образом, Вам будут известные его личные данные, которые необходимы для обращения в суд.

. Подскажите какие действия с моей стороны и в какой форме оформить.

 Порядок действий следующий:

1 Получить вынесенное по результатам обращения в полицию постановление;

2. Ознакомиться с материалами проведенной в полицией проверки

3. Обратиться в экспертизу для фиксации состояния велосипеда и расчета его стоимости.

4. Подготовить исковое заявление и после направления иска по адресу ответчика, подать его в суд.

В суде, с учетом постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, Вам следует представить доказательства о том, что

— ответчик причастен к повреждению велосипеда (что будет следовать из материалов проверки полиции)

— размер ущерба (определяется на основании проведенной оценки).

Иск оплачиваете государственной пошлиной и подаете в суд по месту жительства ответчика.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Изначально договорились с ним о компенсации, но меня не устраивает ни ее размер ни сроки выплаты

 как именно договаривались?

В переписке?

Это ваш личный велосипед?

Вы с ним обсуждали его состояние?

Если он ездил на нем по городу, то мог попасть на записи камер видеонаблюдения.

Это может доказать, в каком состоянии он были в конкретный момент.

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Надо для начала зафиксировать его текущее состояние.  Завести с ним переписку, если таковой нет. Желательно с подробными обсуждениями вопроса.

Он в полиции давал объяснения?

У вас есть его данные?

Если нет, их можно узнать в полиции.

Если он писал объяснения, то в бланке они есть.

Что касается перспектив: надо установить сумму ущерба, а также  иметь максимум доказательств.

Если вы будете подавать иск, обязательно направьте ему копию иска.

Можно указать требования  о компенсации морального вреда, расходов на представителя, если обратитесь к нему а также на экспертизу.

Тогда общая сумма требования значительно увеличится.

Если сумма до 50 000 — обращаетесь в мировой суд.

Более  — районный.

Сроки рассмотрения:

Мировой — до 1 месеца.

районный — до 2 месяцев.