Подскажите пожалуйста, гражданство должно было быть прекращено?

Здравствуйте! Помогите разобраться: в 2018 г сын, которому на тот момент было 14 л , написал отказ от гражданства Армении в моём присутствии, ввиду получения гражданства РФ по программе соотечественники. Подскажите пожалуйста, гражданство должно было быть прекращено?

Уточнение от клиента
Прошу предварительного ответа. Готова сотрудничать с юристом. Формальный ответ мне известен. Нужен ответ юриста, сведущего именно в этом вопросе.
, Наира, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Да, если ваш сын отказался от армянского гражданства в возрасте 14 лет и получил гражданство РФ по программе соотечественников, то армянское гражданство должно было быть прекращено. В данном случае действует общий принцип: получение другого гражданства, в данном случае РФ, автоматически прекращает прежнее гражданство в Армении.
В 14 лет ваш сын был совершеннолетним по армянскому законодательству, поэтому он мог самостоятельно отказаться от армянского гражданства.
Получение гражданства РФ по программе соотечественников является основанием для прекращения гражданства другого государства, если этого требует закон Армении.
В соответствии с законом Армении, после получения гражданства другого государства, армянское гражданство подлежит прекращению.
Убедитесь, что армянское гражданство вашего сына было официально прекращено.
Если вы не знаете, как это сделать, обратитесь за помощью в армянские органы по вопросам гражданства.

Наира
Клиент, г. Москва
Благодарю! Мне бы так хотелось верить, что это именно так и работает. Но в законе о гражданстве один из пунктов как раз о том, что военнообязанные ( есть же понятие гражданство по рождению) не освобождаются от гражданства и т.д. Конечно, был написан нотариально заверенный отказ от гражданства и отправлен в посольство Армении, а квитанции об отправке прикреплена к делам программы " Соотечественники".
Наира
Клиент, г. Москва
Уважаемая Елена, никто отменял принятия двойного гражданства с обеих сторон, т.е приобретение второго гражданства не влечет обязательного автоматического исключения второго.