И влияет ли его наличте на пенсию?
Здравстауйте, какие сейчас выплаты за орден мужества? И влияет ли его наличте на пенсию?
Краткий ответ:
Выплаты за орден Мужества — установлены Указом Президента РФ № 442 от 07.09.2016;
Наличие ордена Мужества влияет на пенсию военнослужащих и лиц, награждённых им при исполнении служебных обязанностей.
Выплаты за орден Мужества (ежемесячные):
Согласно Указу Президента РФ № 442, размер ежемесячной денежной выплаты зависит от категории награждённого:
Категория получателя
Ежемесячная выплата (на 2025 год)
Военнослужащие РФ
От12 000 до 35 000 руб.
Граждане, награждённые за спасение жизни в боевых действиях
До25 000 руб.
Граждане, награждённые за проявленное мужество в мирное время
От8 000 до 15 000 руб.
Конкретная сумма зависит от указа, которым вы награждены, и категории льготника.
️ Влияние ордена Мужества на пенсию:
Да, влияет — если вы были награждены за действия при исполнении служебных обязанностей .
По Федеральному закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», наличие государственных наград увеличивает размер пенсии за выслугу лет.
Также применяются повышения по Постановлению Правительства РФ № 1024 от 2011 г.
Например:
За награждение орденом Мужества — повышение пенсии на 10–30%, в зависимости от обстоятельств.
Как получить выплаты:
Обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства или в Минобороны (если вы военный).
Предоставить: Удостоверение к ордену Мужества;
Паспорт;
Заявление на назначение выплаты.
ИТОГ:
Ежемесячная выплата за орден Мужества составляет от 8 000 до 35 000 руб.
Да, орден Мужества влияет на размер пенсии военнослужащих и граждан, награждённых за выполнение служебных обязанностей.