Дом аварийный - срочно расселяют в маневреннее ( так как стоит в программе пересечения в 2028 году) - маневреную

Добрый день! У меня 3 комнаты 31 кв в общежитии по договору соц найма! Прописаны - мама пенсионер , я и несовершеннолетний ребенок! Дом аварийный - срочно расселяют в маневреннее ( так как стоит в программе пересечения в 2028 году) - маневреную дают 1 комнатную квартиру 47 кв- правомерно ли лизать 3 комнат - и лишать ребенка отдельной комнаты

, Мария, г. Братск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дом аварийный — срочно расселяют в маневреннее ( так как стоит в программе пересечения в 2028 году) — маневреную дают 1 комнатную квартиру 47 кв- правомерно ли лизать 3 комнат — и лишать ребенка отдельной комнаты

В соответствии с ч. 1 ст. 106 ЖК РФ

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Вы пишите о том, что

Прописаны — мама пенсионер, я и несовершеннолетний ребенок!

Таким образом, поскольку Вас трое человек, то жилое помещение по договору  найма жилого помещения маневренного фонда Вам предоставлено правомерно по общей площади.

Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключен с Вами согласно п.  3.1 ч. 2 ст. 106 ЖК РФ.

Мария
Клиент, г. Братск
В маневренное я не хочу!
Вопрос был в другом правомерно ли лишать 3 комнат и предоставлять 1( но большей кв)

Если у Вас отдельные договоры на комнаты, то можете требовать отдельные квартиры.

Но это в рамках статьи 89 Жилищного кодекса РФ а не при переселении в маневренное.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Да, нарушений Ваших прав не усматривается в силу статьи 106 Жилищного кодекса РФ по общей площади жилого помещения (47/3 = 15.6 кв.м на человека).

Вопрос по предоставлению равнозначного жилья будет решаться позднее и определяться на основании статьи 86 ЖК РФ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

С уважением!  Г.А. Кураев

Мария
Клиент, г. Братск
Что значит не усматривается? Поясните

Можете отказаться от переселения в маневренное и ждать иска в суд о выселении и предоставлении Вам жилья на основании статьи 89 ЖК.