Что должно быть открыто исполнительное производство и должен пройти год
Здравствуйте. Такая ситуация, мой молодой человек-Никита. Взял у разных компаний займ. Платить сейчас нечем. У него нет работы. Он в данный момент ушёл служить в армию по призыву. Перед аримией хотел подать на упращенное банкротство, на что МФЦ ему отказало, сказалт что нет основания. Что должно быть открыто исполнительное производство и должен пройти год. Решил что подаст после армии. Мне сегодня звонил человек представляется сотрудником полиции, спрашивает Никиту. Я спрашиваю почему вы звоните мне. На что мне начинают грубить, говорить что он якобы указал мой номер контактным и чтобы я передала что его объявляют в розыск. Что делать в этой ситуации? Как быть? Мы с ним не расписаны.
Лично вам волноваться не стоит, поскольку вы не являетесь должником и долгам другого человека не отвечаете. Думаю что звонивший вам не является сотрудником полиции, поскольку процессуальные действия согласно УПК РФ по телефону не проводятся, вас бы вызвали и взяли обьяснение. В розыск подают если место нахождения преступника неизвестно, а ваш парень официальной призван на службу и искать его не надо. Возможно кредиторы ищут должника.
Пока он проходит службу по призыву, думаю рационально ему написать заявление кредиторам о заморозке начисления процентов, в связи с тем что он не может выплатить по независящим от него обстоятельствам или выдать доверенность на другого человека, кто напишет от его имени такое заявление. Продолжать служить, после чего вернется к решению проблем с долгами.